CARGONOMBRECORREORESOLUCION
ALCALDEGral (R.) Luis Beltrán Pantoja Calvoluisbeltran.pantoja@cusco.gob.pe 
ASESOR DE ALCALDIA IAbog. Raul Achahui Nuñezraul.achahui@cusco.gob.peR.A. N° 006-2023-MPC
ASESOR DE ALCALDIA II Lic. William Vladimir Blacutt Vigilwilliam.blacutt@cusco.gob.pe R.A. N° 298-2023-MPC
ORGANO DE CONTROL INTERNOMg. Ander Cruz Torresander.cruz@cusco.gob.pe 
PROCURADURIA PUBLICA MUNICIPALAbog.Karem Heikem Rojas Arroyokarem.rojas@cusco.gob.pe 
UNIDAD DE TRAMITE DOCUMENTARIOJosé Willy Paucar Silvajose.paucar@cusco.gob.pe 
ARCHIVO CENTRALFortunato Jara Pucllafortunato.jara@cusco.gob.pe 
SECRETARIA GENERALAbog. Carmen Cecilia Tapia Lechugacarmen.tapia@cusco.gob.peR.A. N° 033-2023-MPC
OFICINA DE RELACIONES PUBLICAS Y PROTOCOLOLic. Carlos Alberto Chirau Flores carlos.chirau@cusco.gob.peR.A. N° 03-2024-MPC
OFICINA DE DEFENSA CIVILLic. Nohely Yamelith Diaz Cusiyupanquinohely.diaz@cusco.gob.peR.A. N° 32-2023-MPC
OFICINA DE REGISTRO CIVILWalter carpio Chávezwalter.carpio@cusco.gob.pe 
GERENCIA MUNICIPALLic. Tur. Fernando Palma Zuñigafernando.palma@cusco.gob.peR.A. N° 01-2024
OFICINA GENERAL DE TRIBUTACIONAbog. Carlos Quispichu Montesinoscarlos.quispichu@cusco.gob.peR.A. N° 33-2023-MPC
OFICINA DE RECAUDACIONAbog. William Percy Salas Rodriguezwilliam.salas@cusco.gob.peR.A. N° 08-2023-MPC
OFICINA GENERAL DE ADMINISTRACIONLic. Adm. Marisol Lisve Vargas Montañezmarisol.vargas@cusco.gob.peR.A. N° 09-2023-MPC
OFICINA DE RECURSOS HUMANOSAbog. Jennifer Johanna Cárdenas Lunajennifer.cardenas@cusco.gob.peR.A. N° 05-2023-MPC
OFICINA DE LOGÍSTICACPC. Renso Layme Mamani R.A. N° 207-2024-MPC
OFICINA DE TESORERIACPC  Silvia Angela Carbajal Cusihuamánsilvia.carbajal@cusco.gob.peR.A N° 66-2023-MPC 
OFICINA DE CONTABILIDADCPC Edgar Quispe Reyesedgar.quispe@cusco.gob.peR.A. N° 11-2023-MPC
OFICINA DE SUPERVISION DE OBRASIng. Delmiro Mellado Vargas R.A. N° 107-2024-MPC
SECRETARIO TECNICO – PADAbog. Justo Román Almirón Garcíajuvenal.chalco@cusco.gob.pe 
OFICINA DE INFORMATICAIng. Denis Marcelino Huanca Quispedhuancaq@cusco.gob.peR.A. N° 18-2024-MPC
OFICINA DE ORIENTACION Y FISCALIZACION MUNICIPAL   
OFICINA DEL TERMINAL TERRESTREC.P.C. Irene Martha Quispe Taboada R.A. N° 057-2024-MPC
OFICINA GENERAL DE ASESORIA JURIDICAAbog. Hugo Javier Chacon de la Cruzhugo.chacon@cusco.gob.peR.A. N° 35-2023-MPC
OFICINA GENERAL DE COOPERACION TECNICALic. Tur. Karen Doris Nin MonterrosoKaren.Nin@cusco.gob.peR.A. N° 16-2024-MPC
OFICINA DE ESTUDIOS Y PROYECTOS ESPECIALESEco. Verónika Julia Cabezudo Zarateveronika.cabezudo@cusco.gob.peR.A. N° 192-2024-MPC
OFICINA GENERAL DE PLANEAMIENTO, PRESUPUESTO E INVERSIONESEcon. Nancy Rosario Yucra Mendozanancy.yucra@cusco.gob.peR.A. N° 12-2024-MPC
OFICINA DE BIENES PATRIMONIALESVictor Cuchillo Floresvictor.cuchillo.patrimonio@cusco.gob.pe 
OFICINA DE LIQUIDACION DE PROYECTOS DE INVERSION PUBLICAJuvenal Orlando Chalco Muñozjuvenal.chalco@cusco.gob.pe R.A. N° 75-2023-MPC
OFICINA DE CATASTRORubén Pumayali Pinoruben.pumayali@cusco.gob.pe R.A N° 74-2023-MPC
OFICINA DE PLANEAMIENTOEcon. Alonso Latorre Palominoalonso.latorre@cusco.gob.peR.A. N° 108-2024-MPC
OFICINA DE PRESUPUESTOEcon. Joselyn Aranibar Roquejoselyn.aranibar@cusco.gob.peR.A. N° 18-2023-MPC
OFICINA DE PROGRAMACION DE INVERSIONESEcon. Luz Marina Boza Ferrandezluzmarina.boza@cusco.gob.peR.A. N° 19-2023-MPC
GERENCIA DE INFRAESTRUCTURAIng. Joel Darío Zamalloa Jordán joel.zamalloa@cusco.gob.peR.A. N° 217-2024-MPC
SUB GERENCIA DE OBRAS PUBLICASIng. Carlos Eduardo Robles Grajedacarlos.robles@cusco.gob.peR.A. N° 238-2024-MPC
SUB GERENCIA DE ESTUDIOS Y PROYECTOSEcon. Carlos Peña Aguilarcarlos.aguilar@cusco.gob.peR.A. N° 37-2023-MPC
SUB GERENCIA DE EQUIPO MECANICOIng. David Espinoza Salizar david.espinoza@cusco.gob.peR.A. N° 299-2023-MPC
SUB GERENCIA DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA PUBLICAIng. Albers Antony Vilca Becerraalbers.vilca@cusco.gob.peR.A. N° 165-2024-MPC
GERENCIA DE DESARROLLO URBANO Y RURALArq.Donny Dick Chumpitaz Maldonadodonny.chumpitaz@cusco.gob.peR.A. N° 190-2024-MPC
SUB GERENCIA DE ADMINISTRACION URBANA Y RURALArq. José Antonio Vargas Espinozajose.antonio.vargas@cusco.gob.peR.A. N° 89-2023-MPC
SUB GERENCIA DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL PROVINCIALArq. Ruben Pumayali Pinoruben.pumayali@cusco.gob.peR.A. N° 24-2023-MPC
GERENCIA DE TRANSITO, VIABILIDAD Y TRANSPORTEAbog. Fredy Antenor Vargas Farfánfredy.vargas@cusco.gob.peR.A. N° 191-2024-MPC
SUB GERENCIA DE REGULACION DE TRANSPORTE   
SUB GERENCIA DE CIRCULACION DE TRANSITO Ing. Civil. Sharely Alessandra Escalante Delgado sharely.escalante@cusco.gob.pe R.A. N° 308-2023-MPC
GERENCIA DE CENTRO HISTORICOArq. Hugo Alvarez Trujillohugo.alvarez@cusco.gob.peR.A. N° 39-2023-MPC
SUB GERENCIA DE GESTION DEL CENTRO HISTORICO   
GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO Y SERVICIOS MUNICIPALESAbog. Juvenal Zereceda Vásquezjzereceda@cusco.gob.peR.A. N° 148-2024-MPC
SUB GERENCIA DE PROMOCION DE LA MICRO Y PEQUEÑA EMPRESALic. Tur. Javier Villacorta Sánchezjavier.villacorta@cusco.gob.peR.A. N° 17-2024-MPC
SUB GERENCIA DE COMERCIO, INDUSTRIA Y ARTESANIA   
SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERVICIOS MUNICIPALESCmte. Teofanes Pedro Rivera Gutierrazteofanes.rivera@cusco.gob.peR.A. N° 44-2023-MPC
SUB GERENCIA DE CAMAL MUNICIPAL  
GERENCIA DE DESARROLLO HUMANO Y SOCIALLic. Rudy José Guzmán Verarudy.guzman@cusco.gob.peR.A. N° 05-2024-MPC
SUBGERENCIA MUNICIPAL DE APOYO A LA PERSONA CON DISCAPACIDAD (OMAPED)   
SUBGERENCIA DE ATENCION INTEGRAL A LA FAMILIA   
CENTRO DE CONVENCIONES   
TEATRO MUNICIPALArtemio Paucar Coaquiraartemio.paucar@cusco.gob.pe 
SUB GERENCIA DE PROGRAMAS ALIMENTARIOS Y VASO DE LECHEEcon. Ivonne Milagros Quispe Vargasivonne.quispe@cusco.gob.peR.A. N° 28-2023-MPC
SUB GERENCIA DE LA DEFENSORIA MUNICIPAL DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTEAbog. Anani Quispe Ferroanani.quispe@cusco.gob.peR.A. N° 29-2023-MPC
SUB GERENCIA DE LA MUJER, JUVENTUD Y PARTICIPACION CIUDADANAAbog. Anani Quispe Ferroanani.quispe@cusco.gob.peR.A. N° 20-2024-MPC
GERENCIA DE TURISMO, CULTURA, EDUCACION Y DEPORTE  
SUB GERENCIA DE TURISMO Y CULTURA Antrop. Mariela Valer Ramírez mariela.valer@cusco.gob.pe R.A. N° 013-2024-MC
SUB GERENCIA DE EDUCACION Y DEPORTE   
GERENCIA DEL MEDIO AMBIENTE   
SUB GERENCIA DE GESTION AMBIENTALBlgo. Marco Antonio Olivera Alvarezmarco.olivera@cusco.gob.peR.A. N° 30-2023-MPC
SUB GERENCIA DE SANEAMIENTO AMBIENTAL